Chiffres intéressants en vue du week-end #4
Aujourd’hui, nous tenterons d’illustrer comment il sera difficile – mais possible – pour Jérémy Roy ou l’un de ses confrères défenseurs dans le circuit, d’atteindre le plateau des 100 points, ce qui constituerait une première en 14 saisons. D’autre part, constatez l’impact des vétérans gardiens de 20 ans pour les équipes de la ligue; Nicolas Lachance des Voltigeurs de Drummondville en a été un bel exemple en septembre avec 4 victoires et une moyenne de 2,24.
DÉFENSEURS AU POTENTIEL DE 100 POINTS!
- Jérémy Roy (Sherbrooke) – le « quart-arrière » du Phoenix en a mis plein la vue dès son retour de son tout premier camp d’entraînement chez les Sharks de San Jose de la LNH. Il a récolté 6 points en 2 rencontres. À ce rythme moyen de 3 points par match, il menacerait le record de ligue de 137 points de Pierre Lacroix (Trois-Rivières | 1978-79). Cette cadence folle nous permet de douter d’une saison de 192 points, n’est-ce pas?
- Est-ce possible de nos jours? – La dernière fois où un défenseur de la LHJMQ a fracassé la barre des 100 points, ça fait déjà 14 saisons de cela. C’était l’illustre Danny Groulx qui à 20 ans, s’était façonné un dossier de 112 points, dont 29 buts, deux records d’équipe qui tiennent toujours sur le mur des célébrités des Tigres de Victoriaville.
- 92 points – C’est en fait le meilleur résultat obtenu par un arrière depuis l’exploit de Groulx; en 2013-14, Guillaume Gélinas des Foreurs de Val-d’Or était venu bien près du chiffre magique de « 100 ».
- Potentiel de 100 points – la saison est très jeune… Mais les mathématiques nous suggèrent actuellement 2 autres défenseurs avec Jérémy Roy, qui pourraient potentiellement s’approcher du plateau des 100 points, sinon l’atteindre. Alexandre Carrier (Gatineau | possibilité de 115 points | 7 points en 4 parties) et Frédéric Aubé (Drummondville) qui peut envisager une récolte de 102 points suite à superbe début de saison (9 points en 6 sorties).
- Samuel Girard (Shawinigan) – même si ce dernier n’a que 17 ans, une saison de 90 points est actuellement à sa portée; 8 mentions d’aide en autant de rencontres, alors que 6 d’entre elles ont été acquises sur le jeu de puissance.
- Nikolas Brouillard (Québec) – la saison dernière, le défenseur des Remparts avait dominé tous ses pairs avec 57 points…
- QUESTION sondage – Allez donner votre opinion sur le sujet traité dans les lignes précédentes; rendez-vous au lhjmq.qc.ca pour identifier le défenseur ayant le potentiel, selon vous, de cumuler 100 points en 2015-16…
| DÉFENSEURS DE LA LHJMQ | ||||||||
| STATISTIQUES EN SEPTEMBRE 2015 | ||||||||
| Nom | Club | Pos | PJ | B | A | PTS | Pts/Pj | Pts Poss. |
| Jérémy Roy | SHE | D | 2 | 2 | 4 | 6 | 3,0 | 192 |
| Alexandre Carrier | GAT | D | 4 | 1 | 6 | 7 | 1,8 | 116 |
| Frédéric Aubé | DRU | D | 6 | 1 | 8 | 9 | 1,5 | 102 |
| Carl Neill | SHE | D | 2 | 0 | 3 | 3 | 1,5 | 96 |
| Samuel Girard | SHA | D | 6 | 0 | 8 | 8 | 1,3 | 90 |
| Sergei Boikov | DRU | D | 3 | 1 | 3 | 4 | 1,3 | 86 |
| Loïk Léveillé | CAP | D | 3 | 3 | 1 | 4 | 1,3 | 83 |
| Olivier LeBlanc | CAP | D | 3 | 0 | 4 | 4 | 1,3 | 83 |
| Adam Holwell | MON | D | 7 | 0 | 7 | 7 | 1,0 | 68 |
| Luc Deschênes | CHA | D | 6 | 0 | 6 | 6 | 1,0 | 68 |
| Matt Murphy | QUE | D | 4 | 1 | 3 | 4 | 1,0 | 66 |
| David Henley | CHA | D | 4 | 0 | 4 | 4 | 1,0 | 66 |
| Jérémy Lauzon | ROU | D | 2 | 0 | 2 | 2 | 1,0 | 63 |
GARDIENS DE 20 ANS
- De plus en plus nombreux – lors des 30 premières saisons de l’histoire de la LHJMQ, on ne voyait que très rarement un vétéran gardien de 20 ans protéger la cage d’une équipe. La tendance a bien changé depuis le milieu des années 2000; cette saison, ils sont sept au total, répartis parmi les 18 équipes.
- Nicolas Lachance (Drummondville) – même s’il ne comptait que 28 parties dans le circuit Courteau avant le début de la campagne, sa constance lors de ses 4 premiers départs (2,24 | ,922) a mené les Voltigeurs à 4 victoires.
- Marc-Antoine Turcotte (Saint John) – pendant l’absence de nombreux joueurs-clés chez les Sea Dogs lors du 1er mois d’activité, leur vétéran gardien a dû faire face à 36,5 tirs en moyenne par match! Il a tout de même su résister (2,49 | ,932), livrant 3 victoires aux siens en 5 départs. Il a maintenu un pourcentage d’arrêts supérieur à ,900 lors de chacune de ses 6 présences devant le filet.
- Chase Marchand (Rouyn-Noranda) – libéré par les Tigres le 11 septembre, il n’aura pas cherché d’emploi très longtemps, signant un nouveau contrat avec les Huskies 5 jours plus tard! Il a déjà épaté ses coéquipiers sur la route avec deux solides prestations face à Victoriaville et Shawinigan le week-end dernier (2 victoires | 1,00 | ,958).
- Les statistiques jumelées des 7 vétérans – Afin de bien mesurer l’impact de ces cerbères de 20 ans, nous avons additionné les données statistiques de chacun. Le total combiné donne ce qui suit : un intéressant pourcentage de victoires de 64.5% (20 gains en 31 décisions), une moyenne de buts alloués de 2,84 avec un solide pourcentage d’arrêts de ,909. Voilà probablement l’une des raisons pour lesquelles ces vétérans sont de plus en plus populaires : un niveau de performance relativement élevé.
| GARDIENS DE 20 ANS | ||||||||||
| STATISTIQUES EN SEPTEMBRE 2015 | ||||||||||
| Nom | Club | PJ | V | D | DPF | %VICT | BL | MOY | %ARR | MLM |
| Chase Marchand | ROU | 2 | 2 | 0 | 0 | 1,000 | 0 | 1 | 0.958 | 24,0 |
| Nicolas Lachance | DRU | 4 | 4 | 0 | 0 | 1,000 | 0 | 2.24 | 0.922 | 28,6 |
| Marc-Antoine Turcotte | SNB | 6 | 3 | 2 | 0 | 0,500 | 0 | 2.49 | 0.932 | 36,5 |
| Éric Brassard | HAL | 4 | 1 | 2 | 1 | 0,250 | 0 | 2.94 | 0.91 | 32,8 |
| Alexandre Bélanger | CAP | 6 | 3 | 2 | 1 | 0,500 | 0 | 3.11 | 0.899 | 30,7 |
| Louis-Philip Guindon | RIM | 6 | 4 | 1 | 0 | 0,667 | 0 | 3.41 | 0.872 | 26,7 |
| Zachary Fortin | MON | 5 | 3 | 2 | 0 | 0,600 | 0 | 3.54 | 0.895 | 33,7 |
| TOTAL | 33 | 20 | 9 | 2 | 0,645 | 0 | 2,84 | 0,909 | 31,1 | |
RECORD
- Judes Vallée – l’entraîneur-chef du Phoenix est en voie de réaliser une première pour un club issu d’une expansion. Il est à la barre de l’équipe sherbrookoise depuis le jour 1, si bien qu’il en sera à son 211e match consécutif ce vendredi lors de la visite des Mooseheads de Halifax. Il éclipsera la marque de Réal Paiement qui avait dirigé les Fog Devils de St-John’s de 2005 à 2008 lors des 210 premières parties de la franchise dans la LHJMQ. On se souviendra aussi de Clément Jodoin lors des 3 premières saisons des Mooseheads, qui avait pris place pour 208 matchs comme entraîneur-chef de cette toute première équipe à s’établir dans les provinces maritimes en 1994-95.
CE QUE NOS INTERNAUTES EN PENSENT
- En tête du classement au 1er octobre – Lors de la dernière semaine, vous pouviez prédire sur le lhjmq.qc.ca quelle équipe allait occuper le tout 1er rang du classement général le matin du 1er octobre.
- Rouyn-Noranda – les Huskies ont semblé surprendre 85,3% des 3964 répondants, puisque la formation dirigée par Gilles Bouchard devançait toutes les équipes avec ses 11 points (5-1-1). Seulement 14,7% des gens avaient prédit que les Huskies seraient en tête après le 1er mois d’activité dans la LHJMQ.
- Shawinigan – les Cataractes avaient la cote populaire : 1339 personnes étaient convaincues que ces derniers auraient pris les commandes du classement, soit plus du tiers des votants (33,8%)… Shawinigan a récolté 10 points (tout comme Drummondville, Gatineau et Moncton), soit un seul de moins que les Huskies.








































































